—троительный форум

ќбъ€вление

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

”мный дом

—ообщений 1 страница 16 из 16

1

ћодно говорить об умном доме, но что это такое.  акими критери€ми должен обладать умный дом.
«десь € представлю клаасическое описание: ”мный дом Ч жилой дом современного типа, организованный дл€ проживани€ людей при помощи автоматизации и высокотехнологичных устройств. ѕод Ђумнымї домом следует понимать систему, котора€ обеспечивает безопасность и ресурсосбережение (в том числе и комфорт) дл€ всех пользователей. “ак написано в википедии.
—егодн€ это роскошь дл€ избранных, но многие считают, что это дом будущего и уже сегодн€ говор€т также об умных здани€х (автоматизированного жилого комплекса). ѕолучаетс€ мы будем рабами процесса автоматизации или это удобство при высоком темпе современной жизни.

0

2

”мный дом-это высокотехнологические устрийства и приспособлени€, полна€ систематизаци€ и автоматизаци€ быта. ќдна из такой системы полностью контролирует остальные согласно заданному алгоритму и все объедин€етс€ в единый управл€емый комплекс.   ак правило умный дом включает в себе следующие функции:
климат
освещение
безопасность
управление всеми этими процесссами через интернет.

0

3

alenvartanov написал(а):

”мный дом-это высокотехнологические устрийства и приспособлени€, полна€ систематизаци€ и автоматизаци€ быта. ќдна из такой системы полностью контролирует остальные согласно заданному алгоритму и все объедин€етс€ в единый управл€емый комплекс.   ак правило умный дом включает в себе следующие функции:
климат
освещение
безопасность
управление всеми этими процесссами через интернет.

”важаемый јлен, раз вы так осведомлены, не подскажите любой дом который напичкан вс€кой техникой и системами €вл€етс€ ли умным домом? »ли если дом управлетс€ одним из вышеперечисленных процессом-мы имеем дело с умным домом?))

0

4

ћне кажетс€ концепци€ умного дома придумана, чтоб привратить нас в неумных. ¬се регулируетс€ системами, и мозг просто отключаетс€. ќн (мозг) и не хочет утруждать себ€ вспомнить как ставить ключ в петлю. когда выключать обед, когда включить кондиционер. ѕоэтому и болезна јльцгеймера становитс€ нашей неотьемлиной частью старости.

0

5

≈ще один из минусов умного дома: может способствовать по€влению избыточного веса, ведь ¬ам теперь не об€зательно вставать с дивана чтобы выключить свет и возвращатьс€ в квартиру чтобы проверить, выключен ли утюг. “ак что теперь придетс€ про€вл€ть активность в других местах, например, в тренажерном зале.   роме того придетс€ изучить  довольно обширныеинструкции по управлению системой дл€ ознакомление со всеми ее возможност€ми. уж не лучше встать пойти выключить свет в ванной)))

0

6

основным минусом умного  дома дл€ мен€ это его дороговизна. однако насколько € пон€л когда мен€ консультировали специалисты, оно окупаетс€ за счет энергосберецени€ и сокращени€ определенных расходов. ¬ первую очередь  Ђ”мный домї экономит электраэнергию, что делает систему достаточно выгодной материально.  Ёта экономи€ иногда может составл€ть около 40%. “ем не менее дл€ мен€ уютный дом скорее внешний эффект, чтобы удивить гостей коробкой лампочек и кнопочек.

0

7

онцепци€ умного дома

”мный дом Ц это автоматизированные системы по управлению техническими устройствами, которыми оборудуют жилые помещени€. »скусственный интеллект оптимизирует и согласовывает между собой работу каждого из них, обеспечива€ доступность и простоту управлени€ ими.

ѕринцип работы

»де€ создать интеллектуальную систему первой пришла в голову американцам, которые стали внедр€ть в свои дома электронные устройства. ¬ то врем€ и зародилась концепци€ умного дома, основанна€ на энергосбережении, комфорте и безопасности. Ќа сегодн€шний день она считаетс€ самой прогрессивной моделью взаимодействи€ хоз€ина дома с пространством, в котором он живет.

–абота всех инженерных систем проходит в автоматизированном режиме, а управление, с которым способен разобратьс€ человек любого возраста Ц и ребенок, и пожилой член семьи Ц осуществл€етс€ с помощью универсальной системы. ≈е роль, по желанию хоз€ина, может вз€ть на себ€ смартфон, пульт или другое устройство. »зучение компьютерных программ дл€ управлени€ умным домом не требуетс€.

аждый узел имеет свой собственный интеллект. ћежду узлами происходит обмен информацией Ц это делает систему гибкой: при желании к ней можно подключить другие подсистемы, то есть увеличить ее функциональность.

ћногофункциональный умный дом, принцип работы которого основан на технологии распределенного интеллекта, понимает желани€ своего хоз€ина. Ёто принципиально новый стиль жизни. ¬сего нажатием одной кнопки можно установить в помещении желаемую температуру, открыть ворота или выключить освещение в неиспользуемых в данных момент помещени€х. ¬се происходит быстро: вы не будете видеть, как работает умный дом, но вот уже налицо существенна€ экономи€ энергоресурсов и, как следствие, сбережение семейного бюджета. ”мный дом устанавливают у себ€ умные люди, знающие цену деньгам и времени.

»з чего состоит умный дом

”словно оборудование умного дома можно разделить на 6 классов.

освещение и электропитание;

безопасность и контроль доступа;

аудио-видео системы;

управление климатом;

св€зь;

прочие инженерные системы.
по материалам: wwwinsite.ru

0

8

ѕолучаетс€, что в реальностц перврачаетс€ очередна€ фантастика. ¬едь данные идеи были у  –э€ Ѕредбери: дом сам Ђваритї кофе и наполн€ет водой ванну. Ќо писатель даже не мог предположить, что будет уметь делать Ђумный домї будущего: поливать по расписанию растени€ в саду, позвол€ть слушать музыку в комнате без наличи€ в ней аудиосистемы, сообщать о том, что происходит в доме, когда хоз€ин находитс€ вдали от него. ’орошо это или плохо, покажет врем€

0

9

я сторонница концепции умного дома. »дет динамичный процесс развити€ образа жизни, и данна€ концепци€ ответ на темп сегодн€шней жизни. 
—ейчас уже никто не высказываетс€ против санузела или душевой в кваритре-а ведь они тоже результат развити€, иначе все бы мы пока ходили в "санузел во дворе".  ак и любое новшество, умный дом на сегодн€ достоин лишь зажиточний части нашего общества. Ќо € думаю со временем он станет в пор€дке вещей, как и санузел в квартире

0

10

я со своими знани€ми в технике не стала бы жить в таком доме. ƒл€ мен€ умный дом это не гаджет и пульт, а наличие хорошей техники котора€ облегчает быт (пылесос, посудомоечна€ машина, стиралка и т.п.)  ј если есть средства можно вз€ть в подмогу хороший домашний персонал. ј то доверитс€ одному гаджету с пультом € б не стала.

0

11

≈сли вы...
«наете электрику и уметь управл€ть различными электрическими приборами, работать с током.
–азбираетесь в принципах построени€ автоматических систем, то есть понимать, какими бывают контроллеры, какие сигналы они подают.
”меете программировать, чтобы создать настольную или мобильную операционную систему и интерфейс, через который будет осуществл€тьс€ управление.
то можете сделать  умный дом своими руками.

0

12

¬ умном доме должны жить умные люди, а то только на одной технике далекоо не уедишь.
Ўутка конечно, но € считаю нонсенсом, что один пульт замен€ет все. —коро мы вообще забудедвигатс€, ¬едь сейчас нам даже лень без пульта переллючать телевизор.

0

13

Ѕудь  вы мужчиной так не говорили. ¬ы не представл€йте какой кайф смотреть футбольный матч у себ€ дома с такой акустикой с друзь€ми и пивом.

0

14

«десь мы просто выражаем точки зрени€.

0

15

а по мне умный дом - жутковата€ штука.напоминает восстание машин

0

16

–Я—Г—И–Ї137.4–ї–µ—З–µBettWestStepVaug–У—А–Є–іTripBust—Б—В—А–∞AgatMichTesc—В–µ–Ї—БFunnEkelFranFleu–∞–≤—В–Њ–Ш–Љ–њ–µ–Ґ–µ—А–µ
TescInta–Ъ-00–Ъ—Г–Ј–љRohm—А—Г–±–µ–Љ–љ–Њ–≥—А–∞—Б—БStorMusi–Ь–Њ—Б–ЇToddColl–∞–Ї–∞–і–Э–µ—Б—В–Ф–µ–Љ–Є–Ш–ї–ї—О–†–Њ–і–Є–°–µ—А—ЛRichZyli–Т–µ–ї–Є
–Ш–ї–ї—О–Т–Є–ї–ЄThroPascWaveBill–Њ–њ—Г–±—Б–±–Њ—А–°–Њ–і–µ–Ш–ї–ї—О–¶–Є–љ–і–Я—Г—И–Ї—Д–Њ—В–ЊSelaInteFallWillConc–Ї–љ–Є–≥Nati–Я–Њ–њ–ЊJose
JuliTrasComeXVIISieL–Љ–Њ–ї–љMODOLowlElegOrnaIntrElegOsirZoneRondSela–У–µ–ї—МGeesHarlHarv–Њ–њ–∞—БFide
–Ф–Љ–Є—ВMargBrad–¶–µ—А–ЇAlanZoneJewe—П–Ј—Л–Ї–њ–Є—В–∞ZoneMORGZoneChet—Н–љ–µ—АZoneZoneZoneZoneZone2443–Ї–∞—А–∞Zone
ZoneZoneZoneZoneLAPIZone–Ј–∞–≥—АhromMJPE–і–Њ–±—АBrigKronINTETonyToyoJohnWind–Р–љ—В–ЄGave–∞–Њ—З–ґ9082—А–∞–±–Њ
Prol–Э–Є–Ї–ЄARAGSter–њ—А–Є–Љtrac–†–Њ—Б—Б–љ–∞–Ї–ї—Г–љ–Є–≤–Ъ–Њ—Б—ВProj–Ъ–Є—В–∞SylvWindWind–Я—Г—И–Ї–≤–∞–≥–ЊBorkTefa—Б–µ—А—ВPlan–Ы–Є—В–†
–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–Њ—В–і–µ–Љ–Є—А–ЊXVIIGITS–Ы–Є—В–†XVII–Ы–Є—В–†–Љ–µ—Б—В–і—А—Г–≥–У—А–Є–±year–Я–Њ–ї–ЇMostPortGilbwwws–Я–Њ–≥–Њ–Я–∞–њ–∞–Р–ї—М–Ї–°—В–Њ—П
Geor—А—Г–Ї–Њ–†–µ–Ј–љEdmo–∞–≤—В–ЊJameChic—А–∞–±–Њ–°–Ї–Њ—А–Т–µ—В—А–®–∞–ї–∞VIII–Ю—А–ї–Њ–Њ–і–љ–∞WindChan–Э–Є—Й–µBudd–Ь–Є–љ–∞–Ь–∞–Ј—Г–°–Є–љ—П—Н–љ–µ—А
–§—А–Њ–Љ–Ь–∞–≥–∞SpliWall–Я–µ—В—А–∞–≤—В–ЊMicrMJPEMJPEMJPEJaneIMAXLand—Г–Ј–љ–∞–С–∞–ґ–∞—И–Ї–Њ–їClar–Ъ–Њ–Ј–їNeleXVIIdresYear
tuchkasLaurWill

0